Залишаться самі пеньки - закарпатську ліси віддають на знищення лісовій мафії?

липня 07 / 2020
Залишаться самі пеньки - закарпатську ліси віддають на знищення лісовій мафії?

Далі – мовою оригіналу.

Штирлиц был прав, – запоминается последняя фраза и это усвоили многие журналисты. Зная это, я экономлю много времени сначала читая последние строки статьи, а уж затем решая – следует ли читать её целиком.

В Закарпатских лесах уже пахнет опилками и свежесрубленной древесиной, так как в лесах начались страсти и дележ за хлебные директорские должности.

При этом даже в обезглавленном Агентстве лесного хозяйства и в Закарпатском областном управлении лесного хозяйства каким-то чудесным образом назначаются директора или же и.о. директора. К примеру на место директора Воловецкого лесхоза назначается Иван Малильо, протеже экс-регионала Мирослава Щербея и связной с Антимайданом.

Между прочим Иван Малильо в свое время возглавлял Воловецкий Агролес, который будучи при должности, довел до краха, вырубив без разбора и задерживая месяцами зарплаты подчиненным.

Кроме того, на Иване Малильо только за последние месяцы было возбуждено несколько криминальных дел за незаконную вырубку древесины. Во время руководства Малильо легально лес практически не рубили. Зато остальные – «махровые» подпольщики имели доступ к лесу.

Такого же кадра лоббируют на место директора в В.Бычковский лесхох. Некий Вадим Пукман, сын одиозного криминального лесного мафиози Василия Пукмана. Сам Василий 15 лет руководил в этом лесхозе, пока его не назначили замом в Раховскую РГА.

Об этом так же рассказывал в своем телеграм-канале закарпатский журналист Виталий Глагола.

Залишаться самі пеньки - закарпатську ліси віддають на знищення лісовій мафії?


Кстати, когда Пукман покинул должность директора, то в лесхозе был проведен аудит Гослесагентством, после которого комиссия мягко говоря была шокирована. Тысячи пеньков разной давности, одни тщательно замаскированы, на других поспешно поставлено клеймо. При этом рубили здоровые деревья, а те, которые подлежали санитарной рубке, даже не трогали.

Согласно выводам компетентной комиссии Гослесагентства Украины и последующих проверок, которые проводило Закарпатское ОУЛОХ, а также комиссией, созданной по решению уже нынешнего руководителя ГП «Великобычковской лесоохотничье хозяйство» Юрия Соймы, было обнаружено многочисленные нарушения порядка проведения лесозаготовительных работ и злоупотребления в финансовой деятельности предприятия.

Общий размер причиненного ущерба государству вследствие нарушения законодательства шокирует это почти 10000000 гривен. Особенно шокируют суммы убытков, причиненных незаконным вырубкой леса.

Авторитетные журналисты пишут, что раздают должности в Гослесагентстве некие Сергей Власенко (первый замглавы Лесагенства) и Ирина Грузинская (финансовый советник уже уволенного Андрея Заблоцкого).

Александр Дубинский в своем telegram-канале написал следующее: «Агентством полностью продолжает руководить Андрей Заблоцкий и Грузинская Ирина с офиса БРДО (советник Заблоцкого). С его кабинета Грузинская буквально не выходит, и им сейчас абсолютно плевать на ответственность и последствия. Народ уже открыто говорит что в Агентстве «бабло рулит», а Власенку и Грузинской, мягко говоря, не до устранения последствия наводнения на западе и пожаров на Житомирщине.

Намного важнее назначить «фунтов» Заблоцкого в должность», – сообщается в Telegram-канале депутата и журналиста https://t.me/dubinskypro/8868.

Неужели именно такая «государственная» позиция глав агентства и именно поэтому нужно было обезглавить Закарпатское ОУЛОХ??? Как и на каких правах в Гослесагенстве могут назначать директоров люди, которые даже официально не оформлены в штат?! По каким критериям и на основании чего назначаются директора?! Куда смотрят государственные мужи, правоохранительные органы и неравнодушные члены общественного движения, журналисты?!

Если на местах в кресла директоров сядут криминальные авторитеты и воры, что останется от закарпатского леса? А может, ключевой вопрос все же в том, что лес – дело темное? … Или уже некому болеть за украинский лес или невыгодно?!

Джерело
Категорія : Політика


Залишити Коментар